Wer macht was zum Thema Crowd Work?

Aktive, AutorInnen, ExpertInnen und interessante Websites

Christiane Benner


Mail: christiane.benner@igmetall.de
Web: http://www.igmetall.de

Dr. Jan Marco Leimeister


Mail: leimeister@uni-kassel.de

Dr. Ivo Blohm


Mail: ivo.blohm@unisg.ch

Florian Alexander Schmidt


Mail: mail@florianschmidt.co
Web: http://www.FlorianAlexanderSchmidt.de

Professor Miriam A. Cherry



Beate Müller-Gemmeke



Yasmin Fahimi



Trebor Scholz


Mail: scholzt@newschool.edu

Vanessa Barth


Mail: vanessa.barth@igmetall.de
Web: http://www.igmetall.de

Larry Cohen



Nicolas Dittberner



Web: https://www.elance-odesk.com/

Professor Dr. Wolfgang Däubler


Mail: daeubler@uni-bremen.de

Lilly C. Irani



Web: https://turkopticon.ucsd.edu/

Bernd Öhrler



Jörg Spies



Claudia Pelzer



Web: http://www.crowdsourcingverband.de

Phuoc Tran-Gia



Juan-Carlos Rio Antas



Monika Schäfer



Herbert Rehm



Spamgirl (Alias)



Web: http://turkernation.com/

Sebastian Strube



M. Six Silberman



Web: https://turkopticon.ucsd.edu/

Dr. Thomas Klebe



Dr. Martin Risak


Mail: martin.risak@univie.ac.at
Web: http://www.gig-economy.at/

Webseiten


IG Metall


Web: http://igmetall.de/

Turkopticon


Web: https://turkopticon.ucsd.edu/

Deutscher Crowdsourcing Verband


Web: http://www.crowdsourcingverband.de/